Lot 47
  • 47

Maurice Bompard Rodez 1857 - Rodez 1936

4,000 - 6,000 EUR

  • Maurice Bompard
  • Le repos
  • Signé en bas à droite M. Bompard
  • Huile sur toile
  • 45 x 31.5 cm ; 17 3/4 by 12 2/4 in ;

Elève de Gustave Boulanger et de Jules Lefebvre aux Beaux Arts de Paris, Bompard obtint une bourse de voyage en 1882 et visita, entre autres, la Tunisie. Vers 1890 il s'installa en  Algérie dans le village de  Chetma. Il y peignit de nombreuses scènes de la vie quotidienne algérienne.
Maurice Bompard fit partie de la société des peintres orientalistes français et présenta des oeuvres au Salon des Artistes Algériens et orientalistes à Alger.