- 42
Zacharie Rimbez Jeune Egyptienne France, fin XIXe siècle
4,000 - 6,000 EUR
- Zacharie RimbezJeune Egyptienne
- signé sur l'épaule : Z. RIMBEZ
- buste en bronze doré ; sur un socle carré en bronze
- Haut. 37 cm; larg. 20 cm
- Height 14 1/2 in; width 7 3/4 in
sa tête coiffée d'un fichu et décoré de médailles laissant apparaître sa longue chevelure onduleuse, elle porte un large collier autour du cou