Lot 42
  • 42

Zacharie Rimbez Jeune Egyptienne France, fin XIXe siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Zacharie RimbezJeune Egyptienne
  • signé sur l'épaule : Z. RIMBEZ
  • buste en bronze doré ; sur un socle carré en bronze
  • Haut. 37 cm; larg. 20 cm
  • Height 14 1/2 in; width 7 3/4 in
sa tête coiffée d'un fichu et décoré de médailles laissant apparaître sa longue chevelure onduleuse, elle porte un large collier autour du cou