- 41
Jean Alexandre Coraboeuf Pouillé 1870 - ? 1947
4,000 - 6,000 EUR
- Jean Alexandre Coraboeuf
- Jeune femme dans un intérieur oriental
- Signé, situé et daté en bas à gauche J Coraboeuf Roma 1900 ; au dos, ancienne étiquette avec date 1932.
- Aquarelle ovale
- 107 x 73 cm ; 42 by 28 3/4 in ;
Probablement, Salon des artistes Français, Paris 1901 n°2292.
Elève de Jean Léon Gérome et d'Edouard Detaille, Jean Alexandre Coaboeuf obtient en 1898 le Prix de Rome de gravure. C'est grâce à la pratique du burin que ses portraits, ses nus et ses odalisques à l'aquarelle ou à l'huile sont d'une technique aussi fine et précise. Il a expose au Salon de Paris dès 1895.