Lot 4
  • 4

Frances Kenney Schultze ? 1810 - Alger 1861

4,000 - 6,000 EUR

  • Frances Kenney Schultze
  • La jeune peintre
  • Signé, situé et daté en bas à gauche Frances Kenney Schultze Alger 1843
  • Huile sur toile
  • 55 x 43 cm ; 21 2/3 by 17 in ;

L'artiste était la fille du médecin du consulat d'Angleterre à Alger. On lui doit de jolies vues du vieil Alger. (cf: Elisabeth Cazenave Les Artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs 1830-1962, Maxeville 2001, page 402).