Lot 30
  • 30

Jan Baptist Huysmans Anvers 1826 - Hove 1906

60,000 - 80,000 EUR
168,250 EUR

  • Jan Baptist Huysmans
  • Les buveurs de champagne
  • Signé en bas à droite J B Huysmans
  • Huile sur panneau en acajou parqueté

Jan Baptist Huysmens fut élève a l'Académie des Beaux Arts d'Anvers de 1843 à 1849. Il voyagea ensuite en Grèce, Turquie, Syrie, Palestine, Egypte et Algérie. Ses tableaux orientalistes représentent des scènes très animées et vivantes avec des coloris puissants et des détails de costumes et d'architectures bien observés.
Un autre tableau de même sujet a été exposé à l'Exposition Universelle de 1889 à Paris, et présenté au Salon de la Société Nationale des Beaux Arts, Paris 1890 n°1236, reproduit au catalogue illustré p.181sous le titre A huis-clos rue du Caire (voir l'illustration ci-dessous).