Lot 3
  • 3

Jean Raymond Hippolyte Lazerges Narbonne 1817 - Mustapha 1887

4,000 - 6,000 EUR

  • Jean Raymond Hippolyte Lazerges
  • Jeune mère et son enfant se reposant
  • Signé et daté en bas à droite Hipte Lazerges 1866
  • Huile sur panneau

Hippolyte Lazerges arrive à Alger en 1830, avec sa famille. En 1838 il retourne en France pour y faire ses études artistiques. Il se spécialise d'abord dans la peinture religieuse. Mais à son retour en Algérie en 1861, il se tourne vers l'orientalisme et peint la vie algérienne, qu'il traduit au travers de toiles intimistes et délicates.