Lot 20
  • 20

Carl Friedrich Heinrich Werner Weimar 1808 - Leipzig 1894

25,000 - 35,000 EUR
30,250 EUR

  • Carl Friedrich Heinrich Werner
  • Le temple de la déesse Mout à Karnak
  • Signé en bas à droite C. Werner f.
  • Huile sur deux toiles accolées

Herman de Meulenaere, Patrick et Viviane Berko, "L'Egypte ancienne dans la peinture du XIXème siècle" , editions Berko, 1992, page 54 (pour reproduction de l'aquarelle).

Werner a exécuté une aquarelle de sujet identique datée 1867 et exposée à l'Internationale Kunstausstellung de Munich en 1879. Cette aquarelle a été vendue, chez Sotheby's Londres, le 20 juin 1985 n°555.