- 20
Carl Friedrich Heinrich Werner Weimar 1808 - Leipzig 1894
25,000 - 35,000 EUR
- Carl Friedrich Heinrich Werner
- Le temple de la déesse Mout à Karnak
- Signé en bas à droite C. Werner f.
- Huile sur deux toiles accolées
- 120 x 177 cm ; 47 1/4 by 69 2/3 in
Herman de Meulenaere, Patrick et Viviane Berko, "L'Egypte ancienne dans la peinture du XIXème siècle" , editions Berko, 1992, page 54 (pour reproduction de l'aquarelle).
Werner a exécuté une aquarelle de sujet identique datée 1867 et exposée à l'Internationale Kunstausstellung de Munich en 1879. Cette aquarelle a été vendue, chez Sotheby's Londres, le 20 juin 1985 n°555.