Lot 2
  • 2

Charles Zacharie Landelle Laval 1812 - Chennevières-sur-Marne 1908

5,000 - 7,000 EUR

  • Charles Zacharie Landelle
  • Ruth ou La glaneuse
  • Signé en bas à gauche Ch Landelle
  • Huile sur toile

Il pourrait s'agir d'une réplique réduite du tableau Ruth exposé par Landelle au Salon des Artistes Français à Paris en 1893 n°1021.

Charles Landelle fit un voyage en Algérie en 1857 qui le sensibilisa aux thèmes de l'Orientaux. A la suite de ce voyage il alla passer fréquement l' hiver à Biskra dans le désert algérien.