- 164
Ratelier d'armes en marqueterie d'écaille et de nacre, Turquie, fin du XVIIIe siècle
8,000 - 10,000 EUR
- Haut. 103 cm, larg. 53 cm
de forme rectangulaire avec os et bois précieux à décor de fleurs et feuillages stylisés et de motifs géometriques, il ouvre par un tiroir sur le fronton
Une pièce similaire dans une importante collection d'Istanbul publiée dans la revue Antik & Decor N° 12, 1991.
Une autre pièce de facture égyptienne vendue à Paris 29 novembre 1999, lot 117.