- 162
Porte-turban ou Kavukluk en bois doré et peint, Turquie, travail d'Edinne, XVIIIe siècle
5,000 - 6,000 EUR
- Haut. 80 cm, larg. 31.5 cm
à décor polychrome de fleurettes, flanqué de deux colonnes et entouré en bas et en haut d'une couronne de feuillage, et présente au centre un vase fleuri sculpté