Lot 162
  • 162

Porte-turban ou Kavukluk en bois doré et peint, Turquie, travail d'Edinne, XVIIIe siècle

5,000 - 6,000 EUR

  • Haut. 80 cm, larg. 31.5 cm
à décor polychrome de fleurettes, flanqué de deux colonnes et entouré en bas et en haut d'une couronne de feuillage, et présente au centre un vase fleuri sculpté