Lot 153
  • 153

Glace en noyer entièrement incrusté de nacre, d'os, d'ébène et de filets d'étain, Syrie, XIXe siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Haut. 165 cm, larg. 87 cm
le fronton découpé et ajouré à décor de rinceaux, fleurs, étoiles et croissants, surmonté d'un bleuet et centré d'une petite rosace en relief, les bords à chevrons d'os et d'ébène