- 147
Glace en noyer sculpté et incrusté de nacre et d'ébène, Syrie, fin du XIXe siècle
4,000 - 5,000 EUR
- Haut. 149 cm, larg. 120 cm
en forme d'étoiles entrelacées, à décor de rinceaux et de rosaces ; les montants à colonnettes, en demi bobines ; la base avec cartouche calligraphié, flanqué de moucharabiehs