Lot 146
  • 146

Table à thé, Syrie, XIXe siècle

5,000 - 6,000 EUR

  • Haut. 72 cm, larg. 80 cm, prof. 53.5 cm
en incrustation de nacre , os, acajou et filets d'étain, bois teinté noir, le plateau rectangulaire à décor de fleurs de jasmin, orné au centre d'un médaillon avec polygones étoilés, la ceinture avec moucharabiehs, reposant sur quatre  pieds réunis par une tablette d'entretoise.