- 12
Victor Pierre Huguet Lude 1835 - Paris 1902
- Victor Pierre Huguet
- Marché au bord du Nil
- Signé et daté en bas à droite V Huguet'60
- Huile sur toile
- 48.5 x 83.5 cm ; 19 by 33 in ;
Après s'être formé à Marseille dans l'atelier d'Emile Loubon, Victor Huguet décide de partir pour l'Egypte, sur les conseils d'Eugène Fromentin. Il n'a que 17 ans. L'année suivante, en 1853, il accompagne le peintre Jean-Baptiste Durand-Brager en Crimée. A son retour, il se spécialise dans la peinture orientaliste. Ses oeuvres de jeunesse, dont fait partie notre tableau, montrent encore l'influence d'Eugène Fromentin, tant dans le choix des sujets que dans la technique et les couleurs. En 1861, il part pour l'Algérie avec le peintre Jules de Magy et découvre les déserts du Maghreb. Son style va alors évoluer vers une technique et des sujets personnels, et sa palette va beaucoup s'éclaircir.
Un tableau proche du nôtre, de même taille et peint en 1861 La caravane, est conservé au Musée des Beaux Arts, Marseille.