- 113
Jean Gaston Mantel Amiens 1914 - Maroc 1995
8,000 - 10,000 EUR
- Jean Gaston Mantel
- Vue de Rabat, Salé Oudiais
- Signé et daté en bas à gauche J G Mantel'66
- Huile sur toile marouflée sur isorel
- 30 x 120 cm ; 11 3/4 by 47 1/4 in ;
Provenance
Acquis au Maroc par la propriétaire actuelle, avant 1967
Jean Gaston Mantel a vécu une cinquantaine d'années au Maroc, pays qu'il découvrit avant la seconde guerre mondiale grâce à une bourse de voyage. Son installation définitive sur les rives de Bou Regreg a donné une nouvelle orientation à son oeuvre. Le Maroc fut l'une de ses principales sources d'inspiration, même si Mantel refusait l'étiquette de "peintre orientaliste".