Lot 113
  • 113

Jean Gaston Mantel Amiens 1914 - Maroc 1995

8,000 - 10,000 EUR

  • Jean Gaston Mantel
  • Vue de Rabat, Salé Oudiais
  • Signé et daté en bas à gauche J G Mantel'66
  • Huile sur toile marouflée sur isorel
  • 30 x 120 cm ; 11 3/4 by 47 1/4 in ;

Provenance

Acquis au Maroc par la propriétaire actuelle, avant 1967

Jean Gaston Mantel a vécu une cinquantaine d'années au Maroc, pays qu'il découvrit avant la seconde guerre mondiale grâce à une bourse de voyage. Son installation définitive sur les rives de Bou Regreg a donné une nouvelle orientation à son oeuvre. Le Maroc fut l'une de ses principales sources d'inspiration, même si Mantel refusait l'étiquette de "peintre orientaliste".