Lot 48
  • 48

Louis-Léopold Boilly La Bassée 1761 - 1845 Paris

10,000 - 15,000 EUR

  • Louis Léopold Boilly
  • Point de convention
  • Pierre noire, plume et encre de chine, lavis gris avec des rehauts de gouache blanche

Provenance

Vente Christie's, Londres, 7 Juillet 1998, lot 261.

Cet épisode, gravé aussi pour Les Folies du Jour entre 1796 et 1798, représente un homme sollicitant sans succès une femme pendant qu'un enfant lui cire ses chaussures.

Ce dessin sera inclus dans le Catalogue Raisonné sur l'oeuvre de Boilly actuellement en préparation par Messieurs Pascal Zuber et Etienne Bréton.