- 47
Louis-Léopold Boilly La Bassée 1761 - 1845 Paris
- Louis Léopold Boilly
- Les Croyables au Perron
- Pierre noire, plume et encre de chine, lavis gris et aquarelle
Provenance
Boilly participe pour la première fois au Salon de 1793 et y expose régulièrement jusqu'en 1824. Ses oeuvres sont accueillies pendant la Révolution, le Directoire et l'Empire avec un grand enthousiasme car elles reflètent les attirances de l'époque à la fois pour l'héroïsme des grandes scènes d'histoire et l'intimisme des petites scènes de la vie quotidienne. Boilly dessine de nombreuses scènes de genre, souvent anecdotiques et parfois moralistes, conjuguant avec beaucoup de talent l'influence des maîtres hollandais et le raffinement caractéristique de l'esthétique de son époque. Certaines sont proches de la caricature comme ces deux dessins réalisés vers 1796-98 et gravés par Salvadore Tresca pour Les Folies du Jour. La scène représente des spéculateurs escroquant un jeune homme qui vend des mandats territoriaux.
Ce dessin sera inclus dans le Catalogue Raisonné sur l'oeuvre de Boilly actuellement en préparation par Messieurs Pascal Zuber et Etienne Bréton.