- 42
Attribué à Gerard van Spaendonck Tilburg 1746 - 1822 Paris
- Gerard van Spaendonck
- Oiseaux sur une branche
Huile sur marbre
Une paire
Peintre hollandais installé à Paris dès 1770, Gerard van Spaendonck est marqué par la tradition nordique de la peinture de natures mortes portée à son plus haut degré d'illusionisme et de précision, à l'instar de ses compatriotes van Dael, van Huysum ou encore van Pol.
Membre de l'Académie Royale, il fit ses débuts au Salon en 1777 où ses tableaux furent vite très appréciés par les collectionneurs et la critique.
Van Spaendonck utilisa à plusieurs reprises le support du marbre qui donne un éclat particulier à la surface picturale (voir le Bouquet de fleurs vendu chez Sotheby's, New York, 23 janvier 2003, lot 87).
Par leur facture, ces deux charmantes études d'oiseaux peuvent être rapprochées d'une huile sur papier de l'artiste (voir M. van Boven and S. Segal, Gerard & Cornelis van Spaendonck. Twee Brabantse bloemenschilders in Parijs, Maarssen 1980, p.136 no.56a).
Nous remercions Monsieur Fred Meijer, spécialiste des natures mortes hollandaises, de nous avoir suggéré une attribution à Gerard van Spaendonck d'après l'examen de photos numériques.