Lot 32
  • 32

Francesco Foschi Ancône 1750 - 1805 Rome

80,000 - 120,000 EUR

  • Francesco foschi
  • Paysage d'hiver, probablement "Le tunnel à travers la falaise à Il Furlo"
  • Huile sur toile

Provenance

Collection du baron Hottinguer ;
Resté depuis lors dans la famille de l'actuel propriétaire.

The catalogue illustration is really too dark compared what it looks in reality. The colours of the painting are softer. Under UV light: Old vertical damage in the rock, left side of the composition, overpainted circa 15 cm. No other retouches. Apart from the above mentioned damage, exceptional overall condition.

La carrière de Francesco Foschi fut prestigieuse. D'origine noble, Foschi commença son apprentissage dans l'atelier de Francesco Mancini à Fano. Ses premières commandes documentées montrent qu'il fit ses débuts comme peintre de figures en illustrant les Métamorphoses d'Ovide. C'est seulement après s'être installé à Rome avec sa famille en 1729 qu'il décida de se consacrer exclusivement à la peinture de paysages et en particulier, aux scènes hivernales. En effet, le succès déjà bien établi de Van Vittelli comme peintre de vedute l'avait conforté dans sa volonté de se spécialiser dans un genre particulier. Le premier tableau caractéristique de sa manière signé et daté (1750) que nous connaissons de lui est conservé au musée de Grenoble. Les paysages d'hiver de Foschi furent très en  vogue à la fin du XVIIIe siècle et  très appréciés par les grands collectionneurs, parmi lesquels figurent le cardinal de Bernis, ambassadeur de France à Rome, Sir William Hamilton, ambassadeur d'Angleterre à Naples, le comte d'Orsay, le marquis de Robien, le prince Camille Borghèse ou encore Pauline Bonaparte.

Les oeuvres de Foschi sont annonciatrices des premiers signes du romantisme qui va marquer les peintres de paysages à partir de la seconde moitié du XVIIIIe siècle. Foschi montre en effet un sens du sublime, où les sentiments d'émerveillement devant la beauté et la prééminence de la nature se mêlent à une fascination teintée d'effroi devant la fatalité et la solitude.

Le présent tableau, et son pendant, sont spectaculaires par leur beauté et leur grand format, assez rare dans l'oeuvre de l'artiste. L'endroit qu'il décrit semble être "Il Furlo", par comparaison avec le tableau qui figure dans le catalogue de Marietta Vinci-Corsini (voir M. Vinci-Corsini, Francesco Foschi, Milan, 2002, cat.no.103, reproduit en couleurs). Il montre un tunnel construit par les romains au sud-ouest de Fossombre, près d'Urbin. Le choix de ce site accentue le côté dramatique et plus historique de la promenade des personnages. Foschi s'est également inspiré de cette composition pour peindre d'autres paysages imaginaires, tels que Le début de la chasse ou Le Voyage de la famille ( voir M. Vinci-Corsini, op.cité, cat.no.91 et 120).

Nous remercions Madame Marietta Vinci-Corsini d'avoir confirmé l'attribution à Francesco Foschi pour ce tableau et son pendant (voir lot 33) qu'elle date de la dernière décennie de la vie du peintre.