Lot 242
  • 242

Jacques Chapiro Dvinsk (Biélorussie) 1887 - 1972 Paris, Ecole Russe

5,000 - 7,000 EUR

  • Jacques Chapiro
  • Jeune femme lisant
  • Signé en bas à gauche Jacques Chapiro
  • Huile sur toile
  • 65 x 80.5 cm ; 25 1/2 by 31 3/4 in.

Provenance

Donné par le peintre au modèle ; resté depuis chez ses descendants

Exécuté vers 1925.
La jeune femme représentée sur le tableau était d'origine russe comme Chapiro. Elle l'a probablement rencontré et a posé pour lui peu après l'arrivée du peintre à Paris en 1925.