Lot 235
  • 235

Bertalan de Karlovszky Munkacs 1858 - ? 1912 Ecole Hongroise

10,000 - 15,000 EUR

  • Bertalan de Karlovszky
  • Joueuse de mandoline à l'estampe japonaise
  • Signé et situé en bas à droite B. de Karlovszky/Paris
    Ancien numéro 16467 au dos sur le cadre

  • Huile sur toile
  • 32.5 x 41 cm ; 12 3/4 by 16 1/8 in.

Elève de Mihaily  Munkcaczy, il figura à l'exposition  Universelle à Paris en 1900, où il obtint une médaille d'argent.