- 235
Bertalan de Karlovszky Munkacs 1858 - ? 1912 Ecole Hongroise
10,000 - 15,000 EUR
- Bertalan de Karlovszky
- Joueuse de mandoline à l'estampe japonaise
Signé et situé en bas à droite B. de Karlovszky/Paris
Ancien numéro 16467 au dos sur le cadre- Huile sur toile
- 32.5 x 41 cm ; 12 3/4 by 16 1/8 in.
Elève de Mihaily Munkcaczy, il figura à l'exposition Universelle à Paris en 1900, où il obtint une médaille d'argent.