Lot 206
  • 206

Théodule Augustin Ribot Saint Nicolas d'Attez 1823 - 1891 Colombes

5,000 - 8,000 EUR

  • Théodule Augustin Ribot
  • La Picarde
  • Signé en bas à droite t Ribot
  • Huile sur toile
  • 46.5 x 38 cm ; 18 1/3 by 15 in.

Provenance

Vente Veuve Ribot, Paris 30 mai 1896, n° 39 ;
Galerie Tempelaere, Paris (n° d'inventaire 9844 ?), vendu 1155 francs ;
Collection Paul Brandt, Amsterdam, avant 1937, resté depuis dans la famille

Exposition Théodule Ribot catalogue raisonné des oeuvres exposées, galerie Bernheim Jeune, Paris, mai-juin 1887 n° 30;
Ribot, peintre et graveur, Buffa and Zonen,Amsterdam, novembre 1937, page 22, n°24 reproduit par une gravure ;
Vier Franse Meester. Bonvin-Ribot-Rousseau-Vollon, Singer Museum, Laren (Holland), page 9, n°27.

Nous remercions Gabriel Weisberg qui nous a confirmé l'authenticité de ce lot.