Lot 185
  • 185

Théodule Augustin Ribot Saint Nicolas d'Attez 1823 - 1891 Colombes

8,000 - 12,000 EUR

  • Théodule Augustin Ribot
  • Les petits cuisiniers ou les gâte-sauces
  • Signé en bas à gauche t Ribot

  • Huile sur panneau
  • 34.5 x 26.5 cm ; 13 1/2 by 10 2/3 in.

Provenance

Collection Hubert Debrousse en 1892, sa vente Galerie Georges Petit, Paris, 4-5-6 avril 1900, n°168, sous le titre  Les Gâte-sauces ;
Vente Dobiaschofsky, Berne, 24 octobre 1970 ;
(?) Arcade Gallery  ;
(?) Shickman Gallery  ;
(?) Collection J.M. Tannenbaum

Rouen, Société des Amis des Arts, 1862, n°828 ("Les Gâte-Sauces") ;
Théodule Ribot, Palais National de l'Ecole des Beaux-Arts, Paris, 3-31 mai 1892, n°33 ("Cuisiniers")