- 185
Théodule Augustin Ribot Saint Nicolas d'Attez 1823 - 1891 Colombes
8,000 - 12,000 EUR
- Théodule Augustin Ribot
- Les petits cuisiniers ou les gâte-sauces
Signé en bas à gauche t Ribot
- Huile sur panneau
- 34.5 x 26.5 cm ; 13 1/2 by 10 2/3 in.
Provenance
Collection Hubert Debrousse en 1892, sa vente Galerie Georges Petit, Paris, 4-5-6 avril 1900, n°168, sous le titre Les Gâte-sauces ;
Vente Dobiaschofsky, Berne, 24 octobre 1970 ;
(?) Arcade Gallery ;
(?) Shickman Gallery ;
(?) Collection J.M. Tannenbaum
Rouen, Société des Amis des Arts, 1862, n°828 ("Les Gâte-Sauces") ;
Théodule Ribot, Palais National de l'Ecole des Beaux-Arts, Paris, 3-31 mai 1892, n°33 ("Cuisiniers")