Lot 184
  • 184

François Bonvin Paris 1817 - 1887 St. Germain-en-Laye

3,000 - 5,000 EUR

  • François Bonvin
  • Femme au châle rouge lisant
  • Signé en haut à droite F Bonvin
  • Huile sur panneau
  • 38.5 x 24.5 cm ; 15 1/4 by 9 2/3 in.

Provenance

Vente Sotheby's, Londres, 16 novembre 1971, n°3.

Gabriel P. Weisberg, Bonvin, Paris, Geoffroy-Deschaume, 1979, p.205 n°94 " Femme lisant" (avec dimensions inexactes).