- 184
François Bonvin Paris 1817 - 1887 St. Germain-en-Laye
3,000 - 5,000 EUR
- François Bonvin
- Femme au châle rouge lisant
- Signé en haut à droite F Bonvin
- Huile sur panneau
- 38.5 x 24.5 cm ; 15 1/4 by 9 2/3 in.
Provenance
Vente Sotheby's, Londres, 16 novembre 1971, n°3.
Gabriel P. Weisberg, Bonvin, Paris, Geoffroy-Deschaume, 1979, p.205 n°94 " Femme lisant" (avec dimensions inexactes).