170
170
Charles-Emile-Auguste Durand dit Carolus Duran
Lille 1837 - Paris 1917
PORTRAIT D'HENRI BOUCHARD, SCULPTEUR (1875-1960)
CHARLES-EMILE-AUGUSTE DURAND DIT CAROLUS DURAN, PORTRAIT OF THE SCULPTOR HENRI BOUCHARD, OIL ON CANVAS, SIGNED AND LOCATED ROME 1906.
6,0008,000
LOT SOLD. 7,800 EUR
170
Lille 1837 - Paris 1917
6,0008,000
LOT SOLD. 7,800 EUR

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

Lille 1837 - Paris 1917
LILLE 1837 - PARIS 1917
Signé, situé, daté en haut à gauche Carolus Duran Rome 1906
Huile sur toile
99 x 73.5 cm ; 39 by 29 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Nous remercions la galerie Brame et Lorenceau qui a confirmé l'authenticité du tableau.

Société Nationale des Beaux Arts, Paris, 1906, n° 230, titré Portrait de Monsieur X.

Au dos sur le cadre ancienne étiquette d'exposition à Lille n°27, et ancienne étiquette d'exposition internationale à Venise en 1907 n°914.