Lot 168
  • 168

Ernest Sibre Ecole française du XIXè siècle

10,000 - 15,000 EUR

  • Ernest Sibre
  • Intérieur de l'atelier du peintre Eugène Giraud
  • Signé et daté en bas à droite E Sibre 1867
  • Huile sur toile
  • 71.5 x 58 cm ; 28 1/8 by 22 3/4 in.

Très probablement Salon de 1867, n°1415, "Intérieur d'atelier".

L'atelier d' Eugène Giraud  était situé au 63, rue des Ecuries d'Artois. On voit sur le chevalet, le grand tableau de Giraud l'Egyptienne aux pigeons: ce tableau, (ou une autre version, datée 1864), s'est vendu chez Sotheby's à Londres, le 26 mars 1997, lot 178.
On reconnaît bien l'atelier d' Eugène Giraud avec l'armoire gothique au fond, les poutres du plafond, la tapisserie drapée à gauche, et le lustre, éléments que l'on retrouve dans les vues de l'atelier d'Eugène Giraud peintes par son frère Sébastien-Charles en 1849, et en 1853. Plus de vingt ans plus tard, Sebastien-Charles peignit encore une fois une très grande vue de l'atelier de son frère, beaucoup moins intime et mettant au contraire l'accent sur la réussite sociale et mondaine d'Eugène (tableau conservé au musée national du chateau de Compiègne).