Lot 161
  • 161

Louis-Auguste-Gabriel Leconte de Roujou Blois 1819 - 1902 Montrichard

4,000 - 6,000 EUR

  • Louis-Auguste-Gabriel Leconte de Roujou
  • Vues de Cassis
  • Une paire; signé en bas à droite et en bas à gauche Leconte de Roujou
  • Aquarelle
  • 34.6 x 48 cm ; 13 2/3 by 19 in.

Leconte de Roujou expose au Salon à partir de 1850. Il a laissé de nombreuses vues topographiques construites avec une rigueur classique. Il se révèle, dans le traitement des variations lumineuses, un paysagiste délicat ; il sait conférer à l'élément aquatique une légèreté qu'il oppose à la précision géométrique du tissu urbain.