- 161
Louis-Auguste-Gabriel Leconte de Roujou Blois 1819 - 1902 Montrichard
4,000 - 6,000 EUR
- Louis-Auguste-Gabriel Leconte de Roujou
- Vues de Cassis
- Une paire; signé en bas à droite et en bas à gauche Leconte de Roujou
- Aquarelle
- 34.6 x 48 cm ; 13 2/3 by 19 in.
Leconte de Roujou expose au Salon à partir de 1850. Il a laissé de nombreuses vues topographiques construites avec une rigueur classique. Il se révèle, dans le traitement des variations lumineuses, un paysagiste délicat ; il sait conférer à l'élément aquatique une légèreté qu'il oppose à la précision géométrique du tissu urbain.