Lot 127
  • 127

Edme Alexis Alfred Dehodencq Paris 1822 - 1882 Paris

15,000 - 20,000 EUR

  • Edme Alexis Alfred Dehodencq
  • Autoportrait
  • Signé et dédicacé en haut à droite A E.Fromentin Alfred Dehodencq son admirateur et son ami
  • Huile sur toile
  • 65 x 54 cm ; 25 2/3 by 21 1/2 in.

James Thompson et Barbara Wright, Eugène Fromentin, ACR Paris 1987, cité p.280

C'est grâce à l'appui de Fromentin que Dehodencq fut décoré de la Légion d'Honneur en 1870. Dehodencq lui offrit ce bel autoportrait en remerciement.