- 121
Attribué à Eugène Fromentin, d'après Claude-Joseph Vernet
15,000 - 20,000 EUR
- Scène de naufrage
- Huile sur toile
- 101 x 136.5 cm ; 39 3/4 by 53 3/4 in.
Copie d'après le tableau conservé au Musée du Louvre à Paris. On sait que Fromentin exécuta plusieurs grandes copies de paysages du XVIIIe siècle et notamment une copie d'après Joseph Vernet (vraisemblablement le tableau présenté ici). Elle était si réussie que Gustave Moreau, en la voyant, la prit pour un original! ( Cf James Thomson et Barbara Wright, Eugène Fromentin, ACR Paris 1987, p.18).