- 120
Eugène-Samuel-Auguste Fromentin La Rochelle 1820 - 1876
8,000 - 12,000 EUR
- Eugène-Samuel-Auguste Fromentin
- Vue d'un canal à Venise
- Signé en bas à droite Eug. Fr ;
Numéroté en bas à gauche n°70 ; porte au dos le cachet de la vente posthume Fromentin. - Huile sur panneau
- 37.5 x 45.5 cm ; 14 2/3 by 18 in.
Provenance
Vente posthume, Paris, Hôtel Drouot, 30 janvier-2 février 1877, n°94
Eugène Fromentin, Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, 1877, n°88 ;
Fromentin, le peintre et l'écrivain (1820-1876), La Rochelle, Bibliothèque municipale et Musée des Beaux-Arts, 1970, n°35, reproduit entre les pages 87 et 88
James Thomson et Barbara Wright, Eugène Fromentin, ACR, Paris, 1987, reproduit p.292
Porte au dos le cachet de la vente posthume Fromentin