Lot 120
  • 120

Eugène-Samuel-Auguste Fromentin La Rochelle 1820 - 1876

8,000 - 12,000 EUR

  • Eugène-Samuel-Auguste Fromentin
  • Vue d'un canal à Venise
  • Signé en bas à droite Eug. Fr ;
    Numéroté en bas à gauche n°70 ; porte au dos le cachet de la vente posthume Fromentin.
  • Huile sur panneau
  • 37.5 x 45.5 cm ; 14 2/3 by 18 in.

Provenance

Vente posthume, Paris, Hôtel Drouot, 30 janvier-2 février 1877, n°94

Eugène Fromentin, Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, 1877, n°88 ;
Fromentin, le peintre et l'écrivain (1820-1876), La Rochelle, Bibliothèque municipale et Musée des Beaux-Arts, 1970, n°35, reproduit entre les pages 87 et 88

James Thomson et Barbara Wright, Eugène Fromentin, ACR, Paris, 1987, reproduit p.292

Porte au dos le cachet de la vente posthume Fromentin