- 119
Eugène-Samuel-Auguste Fromentin La Rochelle 1820 - 1876
- Eugène-Samuel-Auguste Fromentin
- Canal della Misericordia, quartier de la place des Maures à Venise
Signé en bas à droite Eug. Fr ;
Numéroté en bas à gauche n°43 ;
Porte un titre sur une étiquette au dos Quartier de la place des Maures Rio della Misericordia-Un pont à Venise
- Huile sur panneau
- 32 x 40.5 cm ; 12 1/2 by 16 in.
Eugène Fromentin, l'un des plus grands peintres français orientalistes, reçut une formation de paysagiste dans l'atelier de Rémond, puis chez Louis Cabat, mais c'est l'exposition des Tableaux d’Orient de Prosper Marilhat qui allait déterminer sa vocation de peinte orientaliste.
C’est à la suite de son troisième voyage en Algérie en 1853 -1854 qu’il créa ses plus grands chefs d’oeuvre, en peinture bien sûr , mais aussi en littérature : Un été dans le Sahara et Une année dans le Sahel qui parurent respectivement en 1856 et 1858.
En 1870, cherchant à renouveler son inspiration, il séjourna à Venise. Enthousiasmé par la ville, il y exécuta un grand nombre de dessins. De retour en France, il peignit plusieurs tableaux représentant la cité des Doges, dont deux grandes vues qui furent exposées au Salon de Venise en 1872.