- 11
Joseph Parrocel Brignoles 1646 - 1704 Paris
12,000 - 18,000 EUR
- Joseph Parrocel
- Choc de cavalerie
- Huile sur toile
Surnommé "Joseph des Batailles", Joseph Parrocel fit sa réputation en se spécialisant dans les scènes de combat, sièges militaires ou chocs de cavalerie. Protégé par Louvois, il reçut de nombreuses commandes royales pour Marly et Versailles. Son art marqué par l'emploi de couleurs éclatantes, une touche rapide et nerveuse, montre l'influence de Salvator Rosa, ainsi que du coloris et de la technique des Vénitiens. Il annonce tout un courant de la peinture du XVIIIe siècle.
Le présent tableau sera inclus dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par M.Delaplanche.