Lot 358
  • 358

Claudio Parmiggiani

25,000 - 35,000 EUR

  • Claudio Parmiggiani
  • Natura morta che dorme
  • firmato, intitolato, stampato Parte A e datato 1981 sotto la base; firmato, intitolato e stampato Parte B sul tavolo
  • gesso e legno dipinto e tavolo in legno dipinto
  • cm. 55x70x75

Provenance

Collezione Liliane e Michèl Durand-Dessert

Torino, Galleria Christian Stein, Claudio Parmiggiani, 1982
Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, Claudio Parmiggiani, 1982, pag. 28, illustrato
Parigi, Galerie Liliane et Michèl Durand-Dessert, Claudio Parmiggiani, 1982, pag. 45, illustrato
Chambéry, Musée d'Art et d'Histoire, Préfiguration, 1982
Monaco, Stadtische Galerie im Lembachhaus, Der Traum des Orpheus, 1984
Reggio Emilia, Civici Musei, Claudio Parmiggiani, 1985, pag. 127, illustrato
Vienna, Museum Moderner Kunst, Claudio Parmiggiani, 1987
Nizza, Centre National Villa Arson, Claudio Parmiggiani, 1987, n. 37, illustrato
Parigi, Galerie Liliane et Michèl Durand-Dessert, Natures Mortes, 1988