Lot 21
  • 21

Giacomo Balla

15,000 - 20,000 EUR

  • Giacomo Balla
  • Motivo per piastrella "Linee andamentali"
  • firmato; firmato, iscritto per ceramica e datato 26-9 sul retro
  • olio su cartoncino
  • cm. 13,5x13

Provenance

Casa Balla, Roma, n. 260
Collezione Contessa Costanza di Prampero, Pordenone

S. Poggianella, Ricostruzione Futurista dell'Universo Giacomo Balla Fortunato Depero opere 1912-1933, Rovereto 2006, pag. 81, n. 15b, illustrato a colori