- 21
Giacomo Balla
15,000 - 20,000 EUR
- Giacomo Balla
- Motivo per piastrella "Linee andamentali"
- firmato; firmato, iscritto per ceramica e datato 26-9 sul retro
- olio su cartoncino
- cm. 13,5x13
Provenance
Casa Balla, Roma, n. 260
Collezione Contessa Costanza di Prampero, Pordenone
S. Poggianella, Ricostruzione Futurista dell'Universo Giacomo Balla Fortunato Depero opere 1912-1933, Rovereto 2006, pag. 81, n. 15b, illustrato a colori