- 120
Emilio Scanavino
15,000 - 20,000 EUR
- emilio scanavino
- Il giorno dei morti
- firmato; firmato e intitolato sul retro
- olio su tela
- cm. 100x70
- Eseguito nel 1955
Provenance
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione Silva, Milano
Collezione Silva, Milano
G. Giani, Spazialismo. Originie e sviluppi di una tendenza artistica, Milano 1956, tav. 77, illustrato
G. Ballo, Scanavino, in "Evento Venezia", III, n. 2, 1958, illustrato
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino Catalogo generale, Vol. I, Milano 2000, pag. 76, n. 1955 23, illustrato