Lot 99
  • 99

les dames galantes Paris, Jouaust, 1882

500 - 800 EUR

  • Brantôme, Pierre de Bourdeille, seigneur de
  • les dames galantesParis, Jouaust, 1882
3 volumes in-8 (213 x 132 mm).

illustration : 10 dessins d'Edouard Beaumont gravés par Boilvin.

tirage : exemplaire non justifié, un des 170 sur Hollande, avec les figures en double état.

reliure signée de chambolle-duru. Maroquin lavallière, filets dorés, dos à nerfs, tranches dorées.

Provenance

Edouard Rahir (ex-libris).