- 99
les dames galantes Paris, Jouaust, 1882
500 - 800 EUR
- Brantôme, Pierre de Bourdeille, seigneur de
- les dames galantesParis, Jouaust, 1882
3 volumes in-8 (213 x 132 mm).
illustration : 10 dessins d'Edouard Beaumont gravés par Boilvin.
tirage : exemplaire non justifié, un des 170 sur Hollande, avec les figures en double état.
reliure signée de chambolle-duru. Maroquin lavallière, filets dorés, dos à nerfs, tranches dorées.
Provenance
Edouard Rahir (ex-libris).