Lot 98
  • 98

sueur de sang Paris, Georges Crès et Cie, 1914

1,200 - 1,800 EUR

  • Bloy, Léon
  • sueur de sangParis, Georges Crès et Cie, 1914
In-12 (180 x 118 mm). 2 portraits photographiques de l'auteur.

tirage : exemplaire n°14, un des 15 exemplaires de tête sur Japon.

envoi autographe signé : "Il est vrai, mon cher Georges Crès, que je suis sous votre arbre, mais vous êtes dans mon bateau, & vous verrez que nous irons loin. Léon Bloy", sur le faux-titre.

reliure signée de lavaux. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, gardes de soie rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui.

Talvart, II, p.45.