- 98
sueur de sang Paris, Georges Crès et Cie, 1914
1,200 - 1,800 EUR
- Bloy, Léon
- sueur de sangParis, Georges Crès et Cie, 1914
In-12 (180 x 118 mm). 2 portraits photographiques de l'auteur.
tirage : exemplaire n°14, un des 15 exemplaires de tête sur Japon.
envoi autographe signé : "Il est vrai, mon cher Georges Crès, que je suis sous votre arbre, mais vous êtes dans mon bateau, & vous verrez que nous irons loin. Léon Bloy", sur le faux-titre.
reliure signée de lavaux. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, gardes de soie rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui.
Talvart, II, p.45.