Lot 96
  • 96

exégèses des lieux communs 2 volumes Paris, Mercure de France, 1902-1913

3,000 - 5,000 EUR

  • Bloy, Léon
  • exégèses des lieux communs 2 volumesParis, Mercure de France, 1902-1913
exégèses des lieux communs, 1902. In-12. Edition originale. Exemplaire n° 12, un des 12 sur Hollande. Reliure signée de Canape en maroquin noir.
exégèses des lieux communs, 1913. In-12. Edition originale. Exemplaire n° 28, un des 27 sur Hollande. Reliure signée de Canape en maroquin noir. Avec un la dédicace autographe de Léon Bloy à Elisabeth Joly.

reliures uniformes signées de canape. Maroquin noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.
Charnières légèrement frottées.

Talvart, II, pp. 46-48.