Lot 95
  • 95

la femme pauvre Paris, Mercure de France, 1897

4,500 - 6,500 EUR

  • Bloy, Léon
  • la femme pauvreParis, Mercure de France, 1897
édition originale. In-8 (178 x 118 mm).

tirage : un des 15 exemplaires sur Hollande, non numéroté.

envoi autographe signé : "à Eugène Grasset, à quoi bon chercher une phrase ingénieuse, mon cher ami ? Vous savez comment ce livre a été fait, & à quel prix !... Mais vous ne savez pas la profondeur de mon affection pour vous. Léon Bloy", sur le faux-titre (en partie bruni).

reliure signée de conil-septier. Maroquin gris janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de soie violette, tranches dorées, couverture et dos conservés. Etui.

Provenance

Paul Voûte (ex-libris, Galerie Charpentier, du 9 au 11 mars 1938, n° 229)--Exbrayat (ex-libris).

Talvart, II, p. 45.

"Je viens de lire La Femme pauvre. C'est je pense la seule oeuvre de ces jours où il y ait des marques évidentes de génie, si par génie on entend certains éclairs en "profondeur" qui relient ce que l'on voit à ce que l'on ne voit pas et ce qu'on ne comprend pas encore à ce qu'on comprendra un jour" (Maurice Maeterlinck).
Le peintre et illustrateur d'origine suisse Eugène Grasset (1845-1917) est une des figures pionnières de l'Art nouveau en France. Son influence sur Mucha fut considérable. Il illustra plusieurs éditions de textes symbolistes.