- 94
léon bloy devant les cochons Paris, Chamuel, 1894
2,000 - 3,000 EUR
- Bloy, Léon
- léon bloy devant les cochonsParis, Chamuel, 1894
édition originale. In-12 (181 x 115 mm).
tirage : un des quelques exemplaires sur hollande.
envoi autographe signé : "à Paul Jury, très amicalement. Léon Bloy", sur le faux-titre.
Et en haut du feuillet, cette annotation manuscrite : Exemplaire d'auteur tiré à 10 ex.
reliure signée de semet & plumelle. Demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, couverture et dos. Exemplaire non rogné.
Corrections manuscrites autographes pp. 9-31-32-47-50-67.
Talvart, II, p. 45
Dans son ouvrage, Journal d'un prêtre, Paul Jury s'est interrogé sur les mécanismes menant au sacerdoce et la sexualité des prêtres.