- 92
sueur de sang. Paris, Eugène Dentu, 1893
3,000 - 5,000 EUR
- Bloy, Léon
- sueur de sang. Paris, Eugène Dentu, 1893
édition originale. In-12 (182 x 118 mm).
envoi autographe signé : "aujourd'hui mon cher Vignes, ce n'est pas du sang qui coulerait du pressoir. Je vous laisse à deviner ce que ma modestie bien connue ne me permet pas d'écrire. Léon Bloy. juin 1910", sur le faux-titre.
reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin brun, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture conservée. Etui.
pièce jointe : lettre autographe signée de Bloy à des amis, se plaignant du manque de publicité fait à son Exégèse des lieux communs et à ses autres ouvrages. Sa femme Jeanne a signé au bas de la lettre (Lagny, 18 juillet 1902, 3 p. in-8, petit manque).
Talvart, II, pp. 44-45