Lot 92
  • 92

sueur de sang. Paris, Eugène Dentu, 1893

3,000 - 5,000 EUR

  • Bloy, Léon
  • sueur de sang. Paris, Eugène Dentu, 1893
édition originale. In-12 (182 x 118 mm).

envoi autographe signé : "aujourd'hui mon cher Vignes, ce n'est pas du sang qui coulerait du pressoir. Je vous laisse à deviner ce que ma modestie bien connue ne me permet pas d'écrire. Léon Bloy. juin 1910", sur le faux-titre.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin brun, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture conservée. Etui.

pièce jointe : lettre autographe signée de Bloy à des amis, se plaignant du manque de publicité fait à son Exégèse des lieux communs et à ses autres ouvrages. Sa femme Jeanne a signé au bas de la lettre (Lagny, 18 juillet 1902, 3 p. in-8, petit manque).

Talvart, II, pp. 44-45