Lot 91
  • 91

la chevalière de la mort Gand, Typographie Siffer, 1891

1,500 - 2,000 EUR

  • Bloy, Léon
  • la chevalière de la mortGand, Typographie Siffer, 1891
édition originale. In-8 (223 x 137 mm).

tirage : édition limitée à 100 exemplaires.

reliure signée de huser. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu, gardes de soie grise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.

Talvart, II, p. 44.

Edition originale d'un texte écrit en 1877.