Lot 90
  • 90

le désespéré Paris, A. Soirat, 1886 [1887]

1,500 - 2,500 EUR

  • Bloy, Léon
  • le désespéréParis, A. Soirat, 1886 [1887]
édition originale. In-12 (180 x 120 mm). Pas de grand papier.

envoi autographe signé : "à Jules Destrée, son ami Léon Bloy", sur le faux-titre.

reliure signée de dubois d'enghien. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire non rogné.

Provenance

Jules Destrée (envoi).

Talvart, II, 43.