- 90
le désespéré Paris, A. Soirat, 1886 [1887]
1,500 - 2,500 EUR
- Bloy, Léon
- le désespéréParis, A. Soirat, 1886 [1887]
édition originale. In-12 (180 x 120 mm). Pas de grand papier.
envoi autographe signé : "à Jules Destrée, son ami Léon Bloy", sur le faux-titre.
reliure signée de dubois d'enghien. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire non rogné.
Provenance
Jules Destrée (envoi).
Talvart, II, 43.