Lot 9
  • 9

les confessions, traduites en françois par monsieur arnauld d’andilly Paris, Guillaume Desprez et Jean-Baptiste Desessartz, 1712

2,000 - 3,000 EUR

  • Augustin, saint
  • les confessions, traduites en françois par monsieur arnauld d’andillyParis, Guillaume Desprez et Jean-Baptiste Desessartz, 1712
In-12 (161 x 99 mm).

reliure doublée de l’époque. Maroquin rouge janséniste, filet simple à froid sur les plats et entrenerfs, doublure de maroquin rouge à roulette de dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure.
Exemplaire réglé.
Angles légèrement frottés. Dos plissé. Doublure partiellement reteintée

Séduisant exemplaire de la célèbre et scandaleuse traduction janséniste par Arnaud d’Andilly, parue la première fois en 1649, dans une reliure purement janséniste.