- 89
oeuvres complètes Paris, Etienne Ledoux, 1821
4,500 - 6,500 EUR
- Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de
- oeuvres complètesParis, Etienne Ledoux, 1821
deuxième édition. 6 volumes in-8 (197 x 123 mm).
illustration : portrait de l'auteur gravé par Tardieu en tête du tome III.
reliure de l'époque. Maroquin rouge à long grain, roulette palmée en bordure, dos lisse orné de filets et fleurons, roulette torsadée intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées.
Quelques piqûres.
Quelques piqûres.
Les oeuvres de celui dont Napoléon s'écria : "C'est la Révolution en marche !".
Ravissant exemplaire au chiffre couronné de l'impératrice Marie-Louise, provenant de sa bibliothèque à Parme, duché dont elle est souveraine depuis 1815, et où elle trouve refuge après l'exil de l'Empereur. L'édition parut l'année de la mort de Napoléon.
La bibliothèque de Marie-Louise, dont la plupart des ouvrages n'étaient revêtus que de demi-reliures, se composait essentiellement de textes de littérature française.
Parfait exemplaire.