Lot 88
  • 88

[oeuvres diverses] Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes

800 - 1,200 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 4 ouvrages en 4 volumes
souvenirs-correspondances. Paris, René Pincebourde, 1872. Edition originale. In-8. Reliure signée de Weckesser. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture et dos. Edition publiée par Poulet-Malassis d'après des documents qui lui appartenaient.

oeuvres posthumes et correspondances inédites. Paris, Quantin, 1887. Edition originale. In-8. Portrait photographique de Baudelaire reproduit en frontispice. Reliure non signée. Demi-maroquin aubergine à coins, couverture et dos.

lettres. Paris, Mercure de France, 1906. Edition originale. In-8.  Exemplaire n° 72, un des 84 sur Hollande, seul grand papier, avec le frontispice en double état. Reliure signée de Weckesser. Demi-maroquin rose à coins, dos à nerfs, couverture et dos. Pièce jointe : lettre autographe signée de Charles Baudelaire au peintre André Charles Voillemot. Il met à sa disposition une place pour aller voir le comédien Beaumarchais au théâtre. "Notre ami joue Hamlet" (S.l.n.d., 1 p. in-8 pliée).

les fleurs du mal. Arnhem, Van der Wiel et Cie, 1913. Exemplaire n° 108, un des 310 sur Batchelor. Reliure signée de Weckesser. Maroquin vert orné, dos lisse, couverture et dos. Etui.

Carteret, I, pp. 130-132.

Le peintre Charles Voillemot (1822-1893) s'est surtout distingué dans la décoration intérieure d'appartements parisiens. Il dessina également plusieurs frontispices pour des livres dont celui des Odes funambulesques de Banville éditées par Poulet-Malassis en 1857. En dépit du ton amical et enjoué avec lequel Baudelaire le convie au théâtre, leur amitié ne semble connue d'aucune biographie. Aucune correspondance entre Baudelaire et Voillemot n'est répertoriée dans la Pléiade.