Lot 87
  • 87

oeuvres complètes Paris, Michel Lévy frères, 1868-1870

1,200 - 1,800 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • oeuvres complètesParis, Michel Lévy frères, 1868-1870
première édition collective, en partie originale. 7 volumes in-12 (175 x 110 mm). Seul le tome I est en seconde édition, à la date de 1869.

illustration : portrait de Baudelaire gravé sur acier par Nargeot (tome 1).

reliure uniforme de l'époque. Demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, tranches jaspées.
Un feuillet du tome II dérelié, dos passé.

Provenance

Pierre Guerquin (ex-libris).

Carteret, I, p. 129.

Cette édition comprend les éditions originales suivantes : Curiosités esthétiques (tome II), L'Art romantique (tome III) et Petits poèmes en prose (tome IV).