- 87
oeuvres complètes Paris, Michel Lévy frères, 1868-1870
1,200 - 1,800 EUR
- Baudelaire, Charles
- oeuvres complètesParis, Michel Lévy frères, 1868-1870
première édition collective, en partie originale. 7 volumes in-12 (175 x 110 mm). Seul le tome I est en seconde édition, à la date de 1869.
illustration : portrait de Baudelaire gravé sur acier par Nargeot (tome 1).
reliure uniforme de l'époque. Demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, tranches jaspées.
Un feuillet du tome II dérelié, dos passé.
Provenance
Pierre Guerquin (ex-libris).
Carteret, I, p. 129.
Cette édition comprend les éditions originales suivantes : Curiosités esthétiques (tome II), L'Art romantique (tome III) et Petits poèmes en prose (tome IV).