- 86
petits poèmes en prose--Les paradis artificiels Paris, Michel Lévy frères, 1869
2,000 - 3,000 EUR
- Baudelaire, Charles
- petits poèmes en prose--Les paradis artificielsParis, Michel Lévy frères, 1869
édition originale des Petits poèmes en prose. In-12 (180 x 112 mm).
Tome IV des Oeuvres complètes de Baudelaire publiées chez Michel Lévy en 1868-1870.
reliure signée de semet et plumelle. Maroquin noir, filets dorés en encadrement, dos lisse orné en long, doublure de maroquin rouge, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
Provenance
Exbrayat (ex-libris).
Carteret, I, p. 129--Vicaire, I, 350.