Lot 85
  • 85

les épaves Amsterdam, A l'enseigne du Coq [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1866

2,000 - 3,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • les épavesAmsterdam, A l'enseigne du Coq [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1866
édition originale. In-12 (192 x 130 mm).

illustration : frontispice gravé à l'eau-forte de Félicien Rops, sur Chine.

tirage : exemplaire n° 254, un 250 sur grand papier vergé de Hollande, tous numérotés.

reliure signée de mercier. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée. Exemplaire non rogné.

Carteret, I, p. 127.