- 84
les fleurs du mal Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861
1,200 - 1,800 EUR
- Baudelaire, Charles
- les fleurs du malParis, Poulet-Malassis et De Broise, 1861
seconde édition en partie originale. In-12 (191 x 120 mm). Avec 35 poèmes nouveaux.
illustration : frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par Bracquemond représentant Charles Baudelaire.
reliure signée cretté succ. de marius michel. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire à toutes marges.
Quelques rousseurs.
Quelques rousseurs.
Provenance
Charles Miguet (ex-libris).
Carteret, I, p. 123.
Exemplaire bien complet de la couverture.