Lot 84
  • 84

les fleurs du mal Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861

1,200 - 1,800 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • les fleurs du malParis, Poulet-Malassis et De Broise, 1861
seconde édition en partie originale. In-12 (191 x 120 mm). Avec 35 poèmes nouveaux.

illustration : frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par Bracquemond représentant Charles Baudelaire.

reliure signée cretté succ. de marius michel.  Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire à toutes marges.
Quelques rousseurs.

Provenance

Charles Miguet (ex-libris).

Carteret, I, p. 123.

Exemplaire bien complet de la couverture.